Все марки

Выбираем зарядное устройство для аккумуляторной батареи правильно 

Выбираем зарядное устройство для аккумуляторной батареи правильно 

Независимо от интенсивности эксплуатации транспортного средства, периодически заряжать аккумулятор приходится. После запуска двигателя потерянная энергия восполняется за счет генератора, однако этого не всегда достаточно. Например, в холодные периоды времени, при очень низких температурах, происходит холодный пуск. Из-за того, что аккумулятор переохлажден он не может нормально работать и теряет в емкости, для нормально работы необходимо его разогреть. А это не всегда возможно, особенно при передвижении на небольшие расстояния. В итоге аккумулятор недозаряжается, что приводит к необходимости ставить на зарядку.

В общем один раз в 3- 4 месяца стоит подзаряжать его. А для этого нужно уметь правильно выбрать зарядное устройство и знать их отличительные особенности.

ЗУ и авто

Виды зарядных устройств

Как мы уже выяснили, главная причина разрядки аккумулятора это низкая температура. Но это не все, например, не выключенные габаритные огни тоже «сажаю» батарею или будучи на природе слушали музыку, естественно, на заглушенном авто и подобное.

Любому элементу питания свойственна потеря электроэнергии даже в состоянии покоя. Это обусловлено химическими и физическими процессами. То есть даже при длительном простое автомобильный аккумулятор постепенно теряет заряд.

Естественно для его восполнения потребуется зарядное устройство. Но далеко не все автолюбители умеют правильно их подбирать.

Существует три основных типа автомобильных зарядных устройств:

  • зарядно-предпусковой;
  • пуско-зарядный;
  • портативные зарядки.

В зависимости от условий, следует выбрать тот или иной тип. Ниже рассмотрим их подробнее, чтобы понять, какое устройство для каких случаев больше подходит, плюсы и минусы.

АКБ

Зарядно-предпусковое устройство

Этот тип прекрасно подходит в случаях, когда нет возможности, в силу каких-либо причин, снять АКБ с машины. Такая ситуация встречается в современных автомобилях с огромным количеством электроники, которую не рекомендуется полностью обесточивать.

На зарядку потребуется достаточно много времени, так как процесс осуществляется при относительно малых токах. Но и аккумулятор нет необходимости снимать и нести в дом. Потребуется только подключить контакты зарядки к клеммам батареи, и включить устройство в сеть 220 В.

Пуско-зарядное устройство (ПЗУ)

Это тип относится к мощным зарядкам. С их помощью можно не только подзаряжать АКБ, но восстанавливать старые батареи. При использовании такого режима аккумулятор следует отсоединить и снять с машины, иначе существует риск сжечь чувствительную электронику автомобиля большими зарядными токами.

У пуско-зарядных устройств, судя из названия, есть еще одна функция, а именно запуск двигателя. С его помощью это можно сделать даже если АКБ полностью разряжена, а нужно срочно ехать. Чтобы произвести такой пуск, достаточно отсоединить контакты бортовой сети и подключить их к клеммам зарядного устройства. Провернуть стартер ключом зажигания, после чего можно отсоединять пусковое зарядное устройство и подключать аккумулятор обратно к авто. Система запитывается от генератора, а батарея во время движения подзарядится.

Портативное зарядное устройство

Имеет внутри встроенную мощную батарею при небольших габаритных размерах. Отлично подходит для автолюбителей не имеющих своего гаража и оставляющих авто на стоянке. Также незаменимо при частых и длительных поездках, если в дороге сядет АКБ, ее можно будет хоть немного подзарядить.

Положительные и отрицательные моменты по типам зарядок

Зарядно-предпусковые. К их плюсам относится:

  • легкость и компактность;
  • работа в автоматическом режиме;
  • полная автономность.

Хотя последнее относится не ко всем моделям зарядок.

Главный минус таких устройств это то, что с их помощью не восстановить разряженный в нуль АКБ. Хотя попробовать можно, однако такой процесс займет очень много времени и может растянуться не на одни сутки. Все зависит от емкости самой батареи и зарядных токов устройства.

Используется на аккумуляторах разряженных на 50 – 60 % не более. То есть при замерах на напряжение он должен показывать значение 6 – 7 В, при полном его заряде 13В.

Зарядно-пусковые устройства. Плюсы:

  • срочный пуск двигателя при полностью посаженую АКБ;
  • восстановление севших до нуля аккумуляторов;
  • возможность работы в нескольких режимах;
  • автоматический и ручной режим.

Автовладельцы могут, в зависимости от условий, выбирать зарядку в автоматическом режиме или вручную подстроить под свои нужды.

Минусы таких устройств:

  • большой вес и габариты;
  • цена.

Сюда также можно отнести и сложность настроек. Необходимо иметь опыт обращения с ними, хотя это касается не всех моделей.

На какие еще типы делятся автомобильные зарядные устройства

Помимо способов зарядки устройства делятся по принципу работы. Это могут быть:

  • трансформаторные ЗУ;
  • импульсные ЗУ.

При выборе зарядки также важно понимать их особенности и принцип работы.

Трансформаторное зарядное устройство

Для преобразования токов и понижения напряжения в таких ЗУ применяется трансформатор. Относится к надежным и самым мощным типам устройств. По сути это трансформаторный блок питания имеющий на выходе напряжение в 6, 12 или 24 вольта и возможность смены силы тока в зависимости от модели.

К минусам относится большой вес и размеры.

К основным плюсам таких устройств относится простота в использовании, возможность ремонта некоторых деталей или блоков и ручная регулировка токов и напряжения на клеммах.

Современные зарядки снабжены системами отключения при перегревах, переполюсовке и имеют другие дополнительные возможности и системы защиты.

Импульсное зарядное устройство

Представляют собой блок питания имеющий управление сложными электронными схемами. Принцип действия схож с инверторными сварочными аппаратами. Импульсный понижающий трансформатор значительно легче и меньше по размерам от обычных.

В ЗУ с импульсным трансформатором входят также:

  • преобразователь переменного тока в постоянный;
  • стабилизатор тока и напряжения;
  • плата управления;
  • средства индикации.

Они относятся к полностью цифровым аппаратам и имеют электронные системы управлении и индикации, в отличие от предыдущего типа – там отображение параметров в основном аналоговое.

Плюсы импульсных ЗУ:

  • полная автоматизация процессов;
  • КПД доходит до значений в 98 %;
  • невысокая цена;
  • большой выбор моделей и производителей;
  • малый вес и размеры.

Также они имеют и некоторые недостатки:

  • сложности при ремонте (замена деталей только блоками);
  • создают радиопомехи на некоторых частотах.

Это, в принципе, и все их недостатки. При сравнительно невысоких ценах и удобстве в использовании минусы кажутся незначительными.

Как выбрать автомобильное зарядное устройство

Как выбрать по типу зарядки и принципу работы мы уже знаем. Теперь необходимо научится разбираться в основных параметрах ЗУ и дополнительных возможностях. Что нужно знать для правильного выбора:

  1. В зависимости от вида техники используются АКБ с разным номинальным напряжением. Это могут быть 6, 12 и 24 вольта, например на мотоциклах и скутерах чаще стоят шести вольтовые, на автомобилях 12-ти, а на сельхозтехнике 24-ех вольтовые аккумуляторы.
  2. Емкость батареи. Зная этот параметр можно подобрать мощность зарядного устройства.
  3. Функциональные возможности и режимы работы.
  4. Максимальная и минимальная сила тока зарядки.
  5. Режим десульфитации и другие параметры.

Также лучше выбирать прибор у которого есть возможность ускоренной зарядки.

В настоящее время технологии производства аккумуляторов шагнули далеко вперед. И даже самые простые батареи разделяются на три подтипа: сурьмянистые, кальциевые и гибридные. Первый подтип – довольно старая технология поэтому встретить на нашем рынке практически невозможно. Зато два следующих нашли широкое применение в современной технике. А вот для каждой АКБ необходимо свое зарядное устройство.

Какой лучше выбрать автомат или нет?

Здесь автолюбители расходятся во мнении. Если Вы отлично разбираетесь в технологии обслуживания, тогда лучше устройство с полностью ручным управлением. Для новичков и малоопытных лучше взять зарядки с полностью автоматическим процессом.

Несколько советов:

  • автомат – хороший выбор для подзарядки АКБ, посаженного не больше чем на половину от полного заряда;
  • не дешевые ЗУ с возможностью восстановления аккумулятора, лучше покупать группой из нескольких человек;
  • если Вам нравится и планируете детальнее изучать аккумуляторы или Вы профессионально этим занимаетесь, тогда стоит приобрести специальные микропроцессорные программаторы.

Выбор по режимам работы

На сегодня большинство зарядных устройств имеет два режима работы: стабилизация тока и стабилизация напряжения.

В первом варианте процесс протекает значительно быстрее. А во избежание повреждения, в завершающей АКБ, на фазе завершения зарядки уменьшается величина тока.

При втором варианте сила тока меняется на протяжении всего процесса, а напряжение зарядки остается постоянным. По завершению – постепенно уменьшается и сила тока.

Помимо этих режимов у некоторых моделей существует и дополнительная функция под названием Boost – быстрая зарядка. В этом случае на аккумулятор подается большой ток, способный полностью зарядить его за 15 – 20 минут, однако не стоит злоупотреблять этим.

Выбор по силе тока и пуска

Главными показателями совместимости АКБ и зарядного устройства является сила тока и показатель пуска. Измеряется в Амперах (А), а высчитывается по номинальной емкости батареи измеряется в А/ч (Ампер часы).

Расчет силы тока зарядки. На аккумуляторе указывается номинальная величина, например, 60 А/ч. Берем ее и делим на 10. То есть получаем 6 А. это и будет сила тока, необходимая для зарядки данной батареи. Если использовать значение ниже – АКБ будет долго заряжаться, если выше – то уменьшится срок его службы.

Расчет силы тока пуска. Берем номинальное значение указанное на батарее и умножаем на 10. В нашем случае для пуска потребуется 600 ампер.

При выборе зарядного устройства подбирайте его с запасом мощности. Если Вы будете заряжать батарею током 8 А, тогда покупайте зарядку на 10 – 12 ампер. Так устройство не будет каждый раз подвергаться критическим значениям и прослужит Вам дольше.

Функция десульфации

Очень полезная функция. При неправильной эксплуатации или работе в сложных погодных условия на пластинах аккумулятора может появиться налет сульфата серной кислоты, при этом снижается плотность электролита. Это приводит к потере емкости АКБ.

Режим десульфации помогает восстановить такие батареи благодаря циклам заряда-разряда. Для этого потребуется снять батарею с машины, подключить к зарядному устройству, выбрать десульфацию и оставить так на несколько дней. Процесс проходит в полностью автоматическом режиме.

Топ 10 ЗУ для автомобильных аккумуляторов

Для правильного выбора устройства, важно изучить информацию не только о самой зарядке, но и о производителе. Ниже приведен рейтинг среди лучших компаний по изготовлению автомобильных АКБ. Их изделия отвечают заявленному качеству, надежны и долговечны.

1 место Bosch C3

Bosch C3

Хорошо подходит практически на все легковые автомобили. Разработано немецким производителем автомобильных технологий BOSCH.

Имеет 4 полностью автоматических режима работы. Есть функция восстановления аккумулятора (до 140 А⋅ч).

Главной особенностью является простота в управлении и большая мощность. Система предупреждения при переполюсовке и защита от перегрева.

А единственный его недостаток это довольно высокая стоимость.

Технические характеристики ЗУ:

ПоказателиЗначения
Потребляемая мощность60 Вт
Минимальная сила тока при зарядке0,8 А
Максимальная сила тока при зарядке3,8 А
Ёмкость аккумулятора1,2-120 Ач
Напряжение6-12 В
Режим зарядкиАвтоматический
Вес1,3 кг
ТипИмпульсный
Функции и возможностиЗащита от перегрева, короткого замыкания, перезаряда, имеется функция десульфатации
Габариты185*55*81
Стоимость3 900 рублей

2 место Bosch C7

bosch c7

От того же немецкого производителя BOSCH. Устройство очень надежное и долговечное, имеет много дополнительных функций. Относится к универсальной линейке и подходит для зарядки любых аккумуляторов – свинцово-кислотных AGM, щелочных, гелиевых GEL и др.

Относится к пуско-зарядному типу устройств. Шесть режимов работы:

  • зарядка АКБ током до 7 ампер;
  • режим при эксплуатации батареи в холодный период;
  • функция восстановления;
  • зарядка аккумуляторов 12/24 В;
  • подзарядка батареи и режим поддержки электронных систем без АКБ;
  • увеличение емкости.

Цена, как и на предыдущее устройство не маленькая, однако оно стоит своих денег.

3 место Орион Вымпел – 37

Орион Вымпел – 37

Относится к типу зарядно-предпусковых устройств отечественного производства. Применяется для зарядки аккумуляторов 6 и 12 вольт.

Возможности зарядника:

  • применяется на разных типах батарей;
  • режим быстрой зарядки;
  • функция восстановления емкости.

Это импульсное зарядное устройство, поэтому у него малый вес и габариты. Имеет надежную электронную «начинку» и ЖК дисплей на который выводятся показания, амперметр и вольтметр. Управление автоматическое и ручное при помощи реле-регулятора.

ЕЩЁ
Эволюция систем зажигания авто

Подойдет для AGM/GEL аккумуляторов.

На устройстве есть система защиты от перегрева и переполюсовки, если вы перепутаете полярности устройство отключится автоматически.

4 место Орион Вымпел – 32

Орион Вымпел – 32

От того же отечественного производителя, но немного попроще. Также зарядно-предпускового типа. Важным преимуществом является легкость, компактность и низкая цена.

Характеристики зарядного устройства:

  • Устройство предназначено для зарядки 6 и 12 В аккумуляторов.
  • Сила тока выставляется при помощи ручки регулятора, максимум до 20 ампер, в корпус встроен стрелочный амперметр.
  • При полном заряде АКБ автоматически отключается, имеет систему защиты от перегрева и переполюсовки.

Позволяет заряжать AGM/GEL аккумуляторов.

Доступная цена и широкие функциональные возможности делают это зарядного устройство лучшим выбором для автомобилистов.

Из недостатков – довольно хрупкий корпус.

5 место TESLA ЗУ – 40080

TESLA ЗУ – 40080

Качественное и надежное импульсное устройство, имеет широкий функционал, но довольно габаритное. Применяется на всех типах аккумуляторов, имеет функцию восстановления. Заряжает АКБ ёмкостью в пределах от 20 до 120 А⋅ч. Максимальная сила тока во время работы 8 А.

Имеет крепкий и надежный корпус, с возможностью монтирования в шкаф или на стену. Имеет высокую влагозащищенность. Стоит относительно недорого при сравнении с аналогами.

Информация
ТипЗарядноe устройство
ДополнительноСветодиодная индикация уровня заряда АКБ, функция непрерывной подзарядки в подключенном состоянии, функция защиты от неправильного подключения, функция защиты от короткого замыкания в выходной цепи, функция защиты от перезарядки, функция защиты от перегрева
Мощность, Вт115
Рабочее напряжение, В6/12
Сила тока заряда (пуска) при 12 В, А8
Емкость заряжаемого аккумулятора, Ач15-120
Наличие амперметраесть
Подключение к сети автомобиляРазъемы-«крокодилы»
Длина провода, м1,7

6 место FUBAG MICRO 160/12

FUBAG MICRO 16012

Компактное надежное и простое в управлении устройство. Заряжает батареи любых типов емкостью до 160 А⋅ч. Полностью автоматизированные процессы, имеет 9 режимов работы. Автоматически подстраивается под конкретный аккумулятор. При полном заряде отключается.

Главные преимущества:

  • компактность и малый вес;
  • применяется на все типы батарей;
  • режим восстановления;
  • простота управления;
  • невысокая стоимость.

Из недостатков выявленных специалистами можно назвать жесткие провода на контактах, особенно во время использования при низких температурах.

 7 место WESTER CH 15

WESTER CH 15

Красивый дизайн и надежная работа. Применяется на всех типах аккумуляторов с емкостью от 25 до 105 А⋅ч. Имеет два режима работы: стандартный и ускоренный. На передней части панели расположены средства контроля и управления.

Имеет встроенную защиту от переполюсовок, короткого замыкания и перегрева. При полном заряде АКБ автоматически отключается. Индикатор тока заряда стрелочный.

8 место Кедр-Авто

Кедр-авто-10

И снова российское зарядное устройство в топе. Это ЗУ отличного качества при низкой стоимости. Имеет режим быстрой зарядки АКБ и десульфатации. Прост в управлении.

Имеет несколько автоматических режимов:

  • автономный;
  • пусковой;
  • циклический.

Из минусов стоит назвать отсутствие регулировки силы тока заряда. Однако за такие деньги это прекрасный выбор.

Технические характеристики зарядного устройства:

ПоказателиЗначения
Потребляемая мощность250 Вт
Минимальная сила тока при зарядке5 А
Максимальная сила тока при зарядке10 А
Ёмкость аккумулятора60 Ач
Напряжение12 В
Режим зарядкиАвтоматический
Вес0,6 кг
Функции и возможностиЗащита от короткого замыкания, перезаряда и неправильного подключения
Габариты185*130*90
Страна происхожденияРоссия
Стоимость1 950 рублей

9 место Ctek M 300

Ctek M 300

Это изделие от шведского производителя. Относится к универсальным устройствам и подходит для зарядки любых типов аккумуляторов. Работает практически бесшумно, есть ночной режим работы.

Характеристики:

  • Заряжает батареи емкостью до 150 А⋅ч.
  • Имеет Функцию восстановления полностью посаженных АКБ.
  • Максимальный ток работы 25 ампер.
  • Имеет высокую влагозащищенность, отключается при полном заряде батареи. Встроенная защита от перегрева и переполюсовки.

10 место Goodyear CH — 4A

Goodyear CH — 4A

Это инновационное ЗУ, оно объединило в себе простоту использования и высокую надежность. Заряжает любые типы батарей. Имеет широкий выбор автоматических режимов. Присутствует функция восстановления АКБ. Защита от короткого замыкания. Контроль процесса проходит при помощи ЖК дисплея на передней панели корпуса.

Из минусов – высокая стоимость.

Несколько советов по зарядке АКБ

  1. Заряжайте батарею током с расчетом 1/10 от полной емкости. То есть аккумулятор емкостью 80 А⋅ч необходимо заряжать током 8 А.
  2. При зарядке учитывайте напряжение батареи. Не стоит заряжать 12 В АКБ напряжением 24 в и наоборот.
  3. При зарядке используйте щадящий режим. То есть можно понизить ток заряда с 10 % от ёмкости АКБ до 3 – 4 %.

Вывод

Сейчас существует огромный выбор ЗУ, которые подходят для конкретных аккумуляторов и позволяют зарядить их быстро и безопасно. Сделать правильный выбор несложно, если разбираться в основных принципах работы оборудования, знать их принципиальные отличия и немного ориентироваться в аккумуляторах.

Видео инструкция как выбрать зарядное устройство


Комментарии
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Популярные
Новые Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
3 лет назад

Я пользуюсь самодельным зарядным, еще мой отец своял его своими руками, выдает от 6 до 16 вольт, обычный аккум заряжает на ура.